Budget courses mois

Bonjour,

Combien dépensez-vous par mois pour les courses (alimentaire, ménage, animaux)?

Et pour combien de personnes ?

Nous sommes 2 adultes et 3 enfants (1 chat, 2 lapins et 3 souris) et je dirai 1300/mois.

Nous sommes 2 adultes, 1 enfants et 3 chats -> ~ 1200.- par mois...

Ça me change avec mon ex on était plus à survivre avec 400.-

Ici 2 adultes et 2 grands enfants: env. 1400.--/mois
Mais personne ne mange à midi, c'est un budget à part qu'il faudrait rajouter (20.--/jour en tout pour la cantine de mes enfants).

****************
Sauver un animal ne change pas le monde, mais le monde entier change pour cet animal !

ici 700, on est 1 adulte et un enfant et deux midi qu'on mange à l'extérieur qui ne sont pas y compris

2 adultes. 2 enfants (2 ans et 8 mois). 1 chat. 1400-1500.- par mois, hors repas de midi.

Avec essence compris ? Je veux dire que ces montants c'est le restant après paiement factures ?

Budget courses est pour moi sans essence.
Uniquement la bouffe/boissons et produits d'hygiène. En fait tout ce qu'on achète au supermarché.

****************
Sauver un animal ne change pas le monde, mais le monde entier change pour cet animal !

Trois adultes, un enfant et deux chats = environ CHF 1'200.00 par mois. Je mange trois dîners par semaine à la cantine (non compris dans le montant sus-indiqué), mon mari et notre fils aîné prennent les restes de la veille (s'il y en a) pour leur dîner.

Cacahuète, maman de deux garçons nés le 03.08.1999 et le 02.10.2007 (IMG le 10.05.2001 à 13 SA)

2 adultes, 1 enfants et 1 chien, tous les repas pris à la maison : CHF 750 par mois

2 adultes, 2 enfants, 1 chien, 1 chat... Repas midi et soir... Env. 1000fr par mois.

2 adultes 3 enfants : 800.- de courses à cela s'ajoutent les repas à l'extérieur (cantine des enfants 2 jour pas sem) moi je mange les restes au boulot et mon mari travaille dans un resto où 1 repas/jour est compris.
Donc au final on compte env. 1000.-
Sans l'essence évidemment que je ne considère pas comme des courses (au même titre que les abo de bus ! )

3 enfants dont un adolescent qui mange plus que son père :) , 2 adultes et un chat, tous les repas sont pris à la maison et le budget varie entre 800fr et 1000fr.

*************************

2 adultes, 1 enfant de 2 ans et 2 chats, on a un budget de 900.- par mois qu'on dépasse souvent jusqu'à 1'000.- voir 1'100.- parfois.
Nos repas de midi c'est des restes, l'essence n'est pas comprise.

------
Essais bb1 mai 2016 / C3: +++ 28.08.16 ---> DPA 1.5.2017
Ma princesse est née le 9.5.2017
Essais bb2 pour moi / bb1 pour chéri depuis mai 2020. FC précoce en août 2020.
Début de la PMA : octobre 2021 -> IAC1 : 2.22/nég | IAC2 : 3.22/nég

Moi j'utilise tout ce qui reste après paiement des factures que pour bouffe et essence. Quasi aucun extra possible.(jamais coiffeur, habits, resto.....). Donc cela prend dans les 1000 fr par mois ( moi et 4 enfants à mi temps et 2 chats) . Je vais 1 fois toutes les 3-4 semaines faire les courses en france. J'achète plus de viande ni poisson, je fais pas mal moi-même aussi....
je vais très souvent le soir à la fermeture à la coop ou migros, quand il y a des choses à 50%.


"A la matière se vouer, c'est broyer des âmes; en l'homme se contempler c'est édifier des mondes" R. Steiner

Alors chez nous c'est un peu spécial, mais je dirais environ 400.- sans compter:

- tout les repas de midi, payé par le job
- aucun légume (grand potager et parents maraichers)
- sans boeuf, ni poulet ni porc (achat d'un demi boeuf par année, de poulets et boucherie pour ce qui est viande de porc)
- un frère apiculteur donc miel a profusion
- arbres fruitiers donc confitures, fruits au congel pour toute l'année
et beaucoup, beaucoup de choses nous même.

Env. 600.-/mois pour les courses pour 2 adultes et 2 enfants (la moitié des repas de midi sont pas compté car pris au travail ou chez la maman de jour).
L'été/automne on a les légumes du jardin, l'hiver/printemps c'est livraison hebdmadaire de panier de légume (300.- l'abo pour 6mois), le boeuf vient du paysan a qui on achète 1x/année et sinon je fais beaucoup de chose moi même (alimentaire, produit ménagers).

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
Maman de 3 p'tits mecs de 2013, 2015, 2019 (hémophile)

on est 2 adultes et 6 enfants de 2 à 12 ans.
il y a qq mois, on ne comptait pas trop, mais en tout cas 500.- par semaine.
depuis janvier, on fait très très attention. j'essaye d'éviter les supermarchés pour des questions de convictions et car je me dirige vers le moins de déchets possibles, mais j'achète le gruyère par kilo à la coop qd il est en action (on en mange 1kg par semaine; on l'utilise aussi comme fromage râpé). viande et poisson: quasi plus sauf en action. fruits et légumes chez le maraîcher.
on est tous les midis tous à la maison sauf mon mari (il se prend parfois de tupperware). Je dirais qu'on a diminué à 1500.- environ. Le lait, tjs le mbudget (les enfants en consomment environ 2l par jour).
j'achète en gros (du bio) et je fais bcp moi-même. Pas de resto, peu de plats préparés et bcp de temps en cuisine ;-)

PetiteBijou
Lilypie Second Birthday tickers

www.familles-nombreuses.ch dès 3 enfants

Lorsque mon mari s'est retrouvé au chômage et qu'on a vu qu'il ne retrouverait jamais un travail avec le même salaire, j'ai commencé à aller beaucoup plus chez Lidl et Aldi et moins à la Migros. Mon porte-monnaie a bien apprécié.

* * * * * * * * * *
Allez faire un petit tour sur mon blog :
http://lecoindesbonnesaffaires.blog4ever.com/blog/index-208848.html

ici je dirai entre 800.-- et 1000.-- cela dépend un peu de ce qu'il reste après le paiement des factures, pour 1 adultes, 1 ado de 16 ans et 1 ado de 12 ans qui mange les trois à la maison les trois repas de la journée, et mon ainé de 20 ans qui mange à la maison ou prends pour réchauffer environ 6-7 repas (diner ou souper) par semaine. En général je fais ma liste des repas pour la semaine, je fais les courses en début de semaine ou j'en ai pour environ 150.-- a 170.-- et ensuite je complète avec les produits frais, le pain etc et j'en ai pour environ 50.-- pour le restant de la semaine