Bonsoir
combien de litre de lait utilisez vous par semaine?
ou l achetez vous pour qu il soit moins cher?
achetez le vous en gros des qu il y a les actions style 10lts 10frs?
Je demande ca car chez nous c est 15lt de lait par semaine
j essaye les actions mais c est souvent le drink et nous on boit du entier :O)
j aime pas ahcete 2lts ou 1,5lts car dans mon frigo ben ca rentre pas lol
merci pour vos réponses
Ca m interesse. Mais il
Ca m interesse. Mais il serait mieux de placer ton post sous "budget".
ah ok je savais pas qu il y
ah ok je savais pas qu il y avait forum budget lol
avec tous les forum qu il y a on se perd je trouve
es ce qu un modo peut deplacer mon post svp????
http://au-pays-des-bebes.bbfr.net/forum.htm mon forum venez faire un tour ;O)



PetiteLola
vente de caramel mou fait maison MP :)
2 associations qui me tienne a coeur:
le petit Grégory: www.assogreg.org
la petite Léa: www.ensemblepourlea.ch
Entre 1 et 2 litres par jour ici
On prend le lait écrémé M-Budget. J'ai encore pas trouvé moins cher que celui-là et il est très bon.
1.85 la brique de 2 litres. Donc les actions 10 litres 10 francs etc...c'est quand même toujours plus cher.
ça t'avance pas beaucoup par rapport à la place dans ton frigo !... :-)
*Monitrice de portage en écharpe ASPB www.aspb.ch
*Conseillère Jubilane www.jubilane.ch
Barbapapa maman de 2 petites nanas de 2007 et 2009 et de deux petits mecs de 2010 et 2014
**************************************************************************************************
Monitrice de portage en écharpe ASPB
**************************************************************************************************
Ici 10 L par semaine en
Ici 10 L par semaine en action ou pas à la migros du drink c'est moins calorique et on sent pas la différence ici :-)
moi j hesite a acheter une
moi j hesite a acheter une vache mdr.
non serieux j achete souvent a 6frs 6litres a manor et ma mere bossant a manor a un rabais en plus doc ca me vient a 80ct le litre et j prends facile 30 litres.
On est aussi a 15lt par semaine environ.
Tu peux le faire toi meme,
Tu peux le faire toi meme, tu l edite puis tu le change de categorie.
ok vais faire ca merci
ok vais faire ca merci
http://au-pays-des-bebes.bbfr.net/forum.htm mon forum venez faire un tour ;O)



PetiteLola
vente de caramel mou fait maison MP :)
2 associations qui me tienne a coeur:
le petit Grégory: www.assogreg.org
la petite Léa: www.ensemblepourlea.ch
ben moi quand je prends du
ben moi quand je prends du drink meme si je montre pas a mon fils l emballage il dit maman t a change le lait il est pas bon :O)
oui on a mini frigo de m mais pas de place pour un plus grand
http://au-pays-des-bebes.bbfr.net/forum.htm mon forum venez faire un tour ;O)



PetiteLola
vente de caramel mou fait maison MP :)
2 associations qui me tienne a coeur:
le petit Grégory: www.assogreg.org
la petite Léa: www.ensemblepourlea.ch
Et du lait de vache à la
Et du lait de vache à la ferme ?
Ben ca me prendrai trop de
Ben ca me prendrai trop de temps lol
et il tient moins longtemps mais c est vrai que c est une solution
http://au-pays-des-bebes.bbfr.net/forum.htm mon forum venez faire un tour ;O)



PetiteLola
vente de caramel mou fait maison MP :)
2 associations qui me tienne a coeur:
le petit Grégory: www.assogreg.org
la petite Léa: www.ensemblepourlea.ch
ici on consomme pas beaucoup malheureusement
2 litres à peine par semaine.
Ma puce à horreur du lait je ne sais pas pourquoi elle n'en boit plus depuis ses 16mois.
Alors elle prend du calcium dillué dans son eau.
Elle prend le lait que avec ses cornflacks et elle ne boit pas le lait elle le laisse au fond de sa tasse. Elle ne mange que les corflaks. Alors je lui prends chaque semaine le lait 1 litre calcium de la migros à 1.85.-
Tu peux proffité de se temps froid pour mettre au balcon ton lait ouvert? Comme il fait frais tu ne risque rien.
FC: à 9sem sa fait très mal :(
FC: à 9sem sa fait très mal :(
Je croyais que pour les
Je croyais que pour les enfants on devait prendre du lait entier... c'était mieux pour eux!??? C'est pas juste?
Allez visiter mes ventes...
http://www.anibis.ch/fr/AdvertList.aspx?mid=79084&sun=lili1974



ici
c'est environ 1 litre par jour.
j'ai arrêté de courrir derrière les actions car les 1,5 litres prix garantie de coop reviennent à 1,40 donc moins de 1fr le litre.
mais avant je le prennais soit en action soit chez denner dans les packs de 1 litre. Les 2 litres je n'aime pas trop car trop lourd pour la porte du frigo.
prix garantie 1.5l entier
prix garantie 1.5l entier UHT ou mbudget entir UHT.

Spaniella
Spaniella
------------------------------------------------------------
merci de vos reponses ca
merci de vos reponses
ca revient pas moins cher d acheter denner coop aldi ou lidl a voir
effectivement c est recommandé lait entier pour les enfants
http://au-pays-des-bebes.bbfr.net/forum.htm mon forum venez faire un tour ;O)



PetiteLola
vente de caramel mou fait maison MP :)
2 associations qui me tienne a coeur:
le petit Grégory: www.assogreg.org
la petite Léa: www.ensemblepourlea.ch
moi j'achete
les m.budget ou chez Aldi, c du lait suisse.J'ai le rabais chez manor et quand y a des action ça vaut la peine.
Alors moi mon pédiatre
Alors moi mon pédiatre conseils le drink il a la même quantité de calcium le entier et trop gras !
Si tes enfants consomment plusieurs yogourt par semaine du lait entier n'est pas du tout nécessaire !
Rhhaaa lalala pas facile de choisir :-)
je suis la seule à prendre du lait frais bio?
je sais pas, j'ai toujours eu qqch. contre le lait UHT, je trouve ça pas bon et moins frais. et comme c'est quand-même un aliment essentiel dans l'alimentation des petits enfants, je le prends presque toujours bio. alors forcément c'est genre 1.85 le litre, mais ma puce en boit allez 300 ml par jour donc ça nous fait 2 litres par semaine.
pis moi j'aimerais pas que mon lait vienne de Roumanie ou autres, de vaches maltraitées ou pas élevées dans de bonnes conditions. je préfère en boire moins à ce moment-là...
le lait MBudget et Suisse !
le lait MBudget et Suisse ! Jamais vu du lait roumain en Suisse.

Spaniella
Spaniella
------------------------------------------------------------
tu es sûre?
comment le sais-tu? ce n'est indiqué nulle part?
Perso je prend le lait à la
Perso je prend le lait à la laiterie du village. Il est 1.30 le litre mais en prime on peut récupérer de la crème et pour la conservation, on le cuit avant de le mettre en bouteilles.
Sinon j'en ai tjrs un peu de reserve de chez Aldi ou coop prix garantie mais c'est vrai qu'il est moins cher en 1,5litres.
mes loulous: Axel, 17.11.2005, Chloé 21.04.2007 et...

mes loulous: Axel, 17.11.2005, Chloé 21.04.2007 et Ema 3.08.2010
le lait mbudget est suisse
le lait mbudget est suisse oui
c est rare que le lait ne soit pas suisse chez nous je crois meme jamais en avoir vu
http://au-pays-des-bebes.bbfr.net/forum.htm mon forum venez faire un tour ;O)



PetiteLola
vente de caramel mou fait maison MP :)
2 associations qui me tienne a coeur:
le petit Grégory: www.assogreg.org
la petite Léa: www.ensemblepourlea.ch
Chez nous, hors action, on
Chez nous, hors action, on carbure au lait entier M-Budget à raison d'un litre, un litre et demi par jour (et il n'y a que mon grand et moi qui buvont du lait); ce qui nous fait une consommation d'environ 10 litres par semaine (j'ose même pas imaginer la consommation quand Pucinette boira aussi du lait de vache!!!!).
Sinon, quand il y a les actions 10 litres pour 10.-- j'achète 5-6 paquets et je stocke à la cave.
J'achète tjs le lait
J'achète tjs le lait M-B*****. Ns utilisons 2l/semaine.
Ns achetons aussi le Lig** à 0.1% de matière grasse et depuis qqs jours, ns achetons du lait sans lactose car je fais une intolérance.
Le prix est de 1.95 pr 1 litre!
je vais
je vais essayer les 2 litres.
Habituellement je commande coop pour avoir des 1,5 litres car plus pratique mais vu qu'on boit environ 1 litre par jour, tout à l'heure à la migros j'ai acheté 3x 2 litres pour faire "test" d'emballage!